top of page

Страшно вкусный тыквенный пирог

Обновлено: 12 дек. 2020 г.

Всем привет!

Сегодня мы снова будем готовить, а если быть точнее, утилизировать лишние тыквенные внутренности. На носу Хэллоуин, все вырезают из тыкв своих прелестных чудовищ, а куда деть мякоть, не всегда понятно.

Так вот, я предлагаю вам попробовать приготовить вкусный сладкий (!) тыквенный пирог. Думаю, он может понравиться даже самым большим нелюбителям тыквы.


Что нам для этого потребуется:

  • Мякоть тыквы – 1,5 кг

  • Сгущенное молоко или вареное сгущенное молоко – 380 г (1 жестяная банка)

  • Куриное яйцо – 2 шт

  • Мука – 400 г

  • Сахар – 200 г

  • Масло сливочное – 200 г

Я по воле судьбы выбрала необычную тыкву, и использовала от нее только половину (приблизительно 1,5 кг мякоти).








Очистила ее и нарезала. Как именно резать – не важно, это нужно лишь для того, чтобы тыква быстрее проварилась.









Закидываем все на сковородку, добавляем два стакана воды и варим, пока тыква не станет достаточно мягкой, чтобы сделать из нее пюре (15-20 минут). Да, да, я считаю, что на сковородке тоже можно варить. Я одна такая странная?



Сливаем лишнюю воду и с помощью блендера превращаем тыкву в пюре. Делать абсолютно однородную текстуру не обязательно, это на ваш вкус. Если этих ужасных маггловских аппаратов в вашем доме нет, все можно сделать с помощью вилки, только в таком случае лучше поварить тыкву подольше (25-30 минут). Ну и вам придется потратить несколько больше времени.


Добавляем к тыквенному пюре сгущенку, два яйца и корицу по вкусу. Как следует все перемешиваем, можно к этому делу подключить все тот же блендер или миксер.







Теперь переходим к приготовлению «теста». Честно говоря, это и тестом-то сложно назвать, но получается очень вкусно! Смешиваем 400 г муки, 200 г сахара и 10 ванильного сахара.







Перетираем в сахарно-мучную смесь сливочное масло и как следует перетираем все руками до получения почти однородной крошки. Такая крошка должна хорошо лепиться, как влажный песок для куличиков! Из-за этого ее свойства в процессе могут появляться комки. Это нормально, главное, следите, чтобы в них не было неперетертого масла или муки.




Достаем форму для выпекания и крошкой выкладываем дно и боковые стенки. Главное – не придавливайте их слишком сильно, иначе бортики и основание пирога получатся слишком жесткими.






Заполняем выложенную форму тыквенной массой, равномерно распределяем ее, можно помочь себе в этом ложкой или лопаткой.






Если еще останется крошка, можете аккуратно распределить ее по верху пирога. Но помните, что тыквенная масса достаточно жидкая, так что распределить все уже после посыпки не получится. Такая шапочка из крошки – дополнительная хрустящая корочка, которую я безумно люблю.




Запекаем пирог в духовке в течение 45 минут при температуре 180 градусов. Можете ориентироваться по подрумянившимся бортикам и затвердевшей тыквенной массе

Когда все готово, вытаскиваем пирог из духовки и даем ему остыть.





P.S. Для всех, кто не является большим фанатом тыквы: в качестве начинки для этого пирога можно использовать почти все! Можно просто нарезать яблоки или добавить внутрь ягоды. Если развести творог с яйцом, сахаром и ванильным сахаром и использовать эту массу вместо тыквенной начинки, получится королевская ватрушка. Так что пробуйте, экспериментируйте, и вы обязательно найдете то, что придется вам по вкусу!


Приятного вам аппетита! Ваша Эмберли Шрив

84 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page