top of page

Рождество в Японии

Рождество - один из праздников, отмечающихся во многих странах мира. Изначально будучи важным церковным событием года, в настоящее время мероприятие приобрело светский характер и широко справляется всеми желающими. Рождественские атрибуты проникли в нашу жизнь и легко распознаются среди маркеров других значимых событий. Любопытно знакомиться с тем, как отличаются особенности празднования в различных уголках мира. Рождественские традиции Японии по-своему необычны и заслуживают внимания.

Считается, что японское Рождество берёт начало в 1904 году, когда в Токио впервые была установлена празднично украшенная ёлка. Однако по мере того, как на Японию оказывали влияние западные страны, постепенно люди прониклись рождественскими атмосферой и духом, в результате чего стали отмечать этот день. Обычно празднование Рождества (или Курисумасу) начинается в его канун - 24 декабря. Школьники, студенты и взрослые могут организовать совместное мероприятие - посиделки дома у кого-то из участников, поход в кафе/ресторан или караоке (последнее пользуется огромным спросом в качестве заведения для проведения досуга японцев).


Разумеется, есть люди, предпочитающие отмечать праздник в близком семейном кругу. Однако семье отдаётся предпочтение в Новый год, когда как Рождество в большей степени ассоциируется у японцев с шумными вечеринками и гуляниями с друзьями/любимыми. Таким образом, вариантов того, как отметить канун Рождества, великое множество. Для каждого человека найдётся тот, что придётся по душе. В любом случае, вечер украсят рождественские фейерверки и вечеринки, а также популярная на протяжении трёх десятков лет песня "Канун Рождества" за авторством Ямаситы Тайцуро.


Владельцы магазинов и увеселительных заведений стремятся подчеркнуть дух праздника тематическими украшениями. В кафе и ресторанах временами появляются рождественские блюда и напитки. В результате торговые кварталы переливаются праздничными огнями и завораживают своей красотой. Нередко в канун Рождества знаменитости (в том числе айдолы) участвуют в шоу и организовывают концерты, куда стремятся их фанаты. Это ещё один способ провести праздник с друзьями и близкими.

Большое значение этому празднику придают влюблённые. Нередко можно встретить парочки молодых людей, гуляющие по украшенным вечерним улицам японских городов. Для них очень важно провести время с любимым человеком, вручить ему тщательно подобранный подарок и увидеть улыбку, озаряющую его лицо в момент встречи. Романтике в Рождество посвящено немало серий различных произведений, в том числе аниме.


Праздничный стол японцев обязательно должна венчать курица, являющаяся традиционным рождественским блюдом. Как и в любой стране, ингредиенты для праздничного стола мгновенно раскупают, поэтому многие заранее обеспечивают себя нужными продуктами, чтобы не переживать из-за покупок и готовиться к Рождеству в спокойном темпе. В последнее время своеобразной традицией стали походы японцев в ресторан KFC за блюдами из курицы, ведь заведение славится качеством своих блюд из данного ингредиента.



Традиционным сладким японским блюдом на Рождество также является торт Курисумасу-кэки. Он представляет собой бисквит со взбитыми сливками. Так как это праздничное блюдо, то его украшают ягодами, например, клубникой, а также тематическими сахарными фигурками - ёлками, сантами и прочим. Конечно, существуют вариации, но в основном японцы придерживаются классики. Некоторые предпочитают не готовить торт самостоятельно, а приобретать в любимой кондитерской.


Благодарю за внимание!

Счастливого Рождества и Нового года!

Мизуки Хироми

61 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page