top of page

В поисках новогоднего настроения

Рождество и Новый Год – это чудесные праздники, на которых нет места грусти, которые имеют своё собственное настроение. Но как сидя за учебниками или с раннего утра ходя на лекции обзавестись этим настроением? Я, Грейс де-Кур, задалась этим вопросом, и задала его другим жителям Хогвартса Дамблдора, прослушала десятки песен, просмотрела множество фильмов и прочитала столько же книг, и теперь надеюсь на то, что к вам придёт новогоднее настроение, на крыльях которого вы полетите закупаться мандаринами и угощать ими каждого встречного. Наверное, нужно приоткрыть завесу тайны моей статьи?

  • Фильмы, книги, музыка и танцы.

  • Каковы праздники на вкус?

  • Советы от жителей Хогвартса Дамблдора.

Фильмы, музыка и танцы

Все мы любим под Новый год сесть перед экраном, завернуться в плед и, попивая какао, смотреть новогодние фильмы, поднимая настроение. Поэтому вот подборка некоторых фильмов, которые посоветовали вам жители Хогвартса.


Один дома и Один дома 2: потерявшийся в Нью-Йорке

Никто не будет спорить, что Рождество никак не может обойтись без Маколея Калкина в роли Кевина Маккалистера и его приключениях.


Гарри Поттер и Философский камень, Гарри Поттер и Тайная комната

Это два первых фильма по романам любимой мамы Ро, в которых нет места войне, а есть только детское счастье. Интересный факт, первые два фильма «Гарри Поттера» и первые два фильма «Один дома» снимал один и тот де режиссёр Крис Коламбус.



Ирония судьбы, или с Лёгким паром

Вот это уже настоящий новогодний фильм. Который можно смотреть и 31 декабря, нервно дожидаясь гостей, и 5 января, пытаясь впихнуть в себя ещё ложечку недоеденного оливье.



Чародеи

Новый год дарит нам волшебство, люди, - неважно, магглы или волшебники, - дарят волшебство друг другу. А теперь давайте представим это в прямом смысле. Создание волшебной палочки, приправленное новогодним стимулом и любовью, хорошо звучит. Не правда ли?



Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф

Самая чудесная зимняя история, которую я знаю. Две сестры и Два брата стали владельцами волшебного замка. Ничего не напоминает?



Рождественская история

Прошлое, настоящее и будущее откроются Эбенезеру Скруджу, и тот познал не только прелесть Рождества, но и жизни.



Рождество на двоих

Рождество ассоциируется с работой? Жизнь ужасна и поэтому не очень интересна? Изменит ли Кейт своё мнение, познакомившись с Томом?



Санта Клаус

Это трилогия, но, по моему мнению, первая часть оказалась самой рождественской и атмосферной, даря то самое чувство праздника.



Добро пожаловать или соседям вход воспрещён

Два соседа, которые видят своё рождество по-разному. Один в семейном кругу, другой так, что бы его праздник был виден из космоса, в прямом смысле. Проще говоря: война между соседями.


Украшая свою комнату, дом или кабинет, многие напевают себе праздничные мотивчики. Идя по заснеженному Хогсмиду, так и хочется включить новогодний саундтрек и представить, как ты снимаешься в каком-нибудь фильме. Вот что нам советуют жители Хогвартса:

  • саундтреки из ГП

  • Мерайя Кэрри All I want for Chritsmas

  • Kelly Clarkson Underneath the Christmas Tree

  • рождественскиепесни ABBA

  • плейлист Sia "Everyday is Christmas"

  • Frank sinatra «Let it snow»

  • Christmas Carols Deck The Halls Lyrics

  • дискотека Авария «Новогодняя»

Музыка есть, поэтому вперёд: танцуйте!


Каковы праздники на вкус?

Ученица Слизерина Марс Майерс поделилась со мной, а значит, и с вами своими любимыми рецептами новогодних напитков:


Какао с маршмеллоу

  1. Зефир растопить с небольшим количеством сливок в небольшом ковшике до образования зефирной пасты;

  2. Варю какао с молоком прямо в турке, попутно добавляя зефирную пасту, сдабривая кардамоном (не больше половины чайной ложки);

  3. Мешаю все ложкой с карамелизированным сахаром;

  4. Кидаю в новогоднюю кружку целый зефир, заливаю получившееся какао, сверху добавляю чуток сливок, взбитых венчиком до состояния мелкой пенки, украшаю сверху зефиром с карамельной тросточкой.

Осторожно, очень сладко!


Горячий шоколад с цедрой апельсина

  1. Разогреть, но не кипятить молоко (также можно сливки), влить в растопленный шоколад, взбить венчиком, чтобы шоколад и молоко хорошо перемешались;

  2. В прозрачный пивной бокал с ручкой закинуть шоколадную крошку, чтобы закрыло дно на несколько сантиметров, хаотично покрыть стенки карамельным или апельсиновым сиропом, аккуратно влить в стакан получившийся горячий шоколад, украсить на свое усмотрение;

  3. Я украшаю жареным в меду дробленым миндалем и небольшом количеством морской крупной соли, это хорошее вкусовое дополнение. Отлично подойдет свежая веточка розмарина.


Имбирное печенье

Я обожаю имбирное печенье или пряники и думаю, что это самое рождественское лакомство, поэтому вашему вниманию представляется рецепт имбирного печенья!


Вам понадобится:

  • Пшеничная мука – 250 г.

  • Куриное яйцо – 1 шт.

  • Сахар – 70 г.

  • Разрыхлитель – 1 ч. ложка.

  • Сливочное масло – 100 г.

  • Мёд – 3 ч. ложки (должен быть жидким, если такого нет, то растопите тот, который есть).

  • Молотый имбирь, молотая корица и другие специи, их можете добавлять сколько хотите. Я обычно добавляю 3 – 4 ч. ложки имбиря, 1,5 – 2 ч. ложки корицы, и немного ещё чего-нибудь. Это может быть мускатный орех, кардамон, гвоздика в общем то, что вы найдёте в шкафу и будет пахнуть новым годом. Все специи должны быть молотыми!

Способ приготовления:

Смешать все сухие ингредиенты, кроме сахара: это мука, разрыхлитель, специи, предварительно просеяв. В отдельной миске растереть масло и сахар. Затем к маслу добавить яйца и мёд. После в яично-масляную смесь надо высыпать муку и всё остальное, и всё это тщательно перемешать. Когда тесто станет однородным и плотным, можно вымешивать его руками (предварительно их помыв). Теста получается много, поэтому можно его разделить на несколько частей, и отправить в холодильник на 1,5 – 2 часа.


Пока тесто охлаждается, найдите одинаковые по толщине книжки, журналы или какие-нибудь перегородки: высота должна быть не более 0,5 см. Конечно, можно обойтись без них, но, когда вы будете раскатывать тесто, оно будет разной толщины, и это может закончиться развалившимися печеньками, которые ещё не достигли противня, и угольками возле сырых печенек. Также сейчас самое время поставить на разогрев духовку до 180°.


По истечении времени достаньте тесто из холодильника и раскатайте его, следя за толщиной с помощью ваших перегородок (их лучше обмотать пищевой плёнкой). Затем вырежете фигурки, можно формочками, а можно и ножом. Перенесите тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой. Оно хрупкое, поэтому лучше всего раскатывать и вырезать на бумаге, а потом просто перенести её на противень. Выпекается при 180°, если толщина вашего печенья 2-3 мм, то выпекайте в течении 5-6 минут, а если 4-5 мм, то в течении 7-8 минут, готовность проверяем шпажкой (просто тыкаем в печенье, если тесто липнет то не готово). Следите, чтобы ничего не сгорело и вместо печенья у вас не получились угольки. Доставайте печенье из духовки, ждите, чтобы оно чуть-чуть остыло, и ешьте. НО! Если вы хотите сделать печенье более праздничным, то можно добавить белково-сахарную глазурь, которая называется умным словом «айсинг».


Глазурь делается из трёх ингредиентов, плюс краситель (лучше пищевой):

  • Сахарная пудра – 200 г.

  • Белок – 1 шт.

  • Лимонный сок – 1 ч. ложка.

Всё это смешать, по желанию добавить краситель, залить в пакетик, у пакетика отрезать кончик и вперёд - творите!



Советы от жителей Хогвартса Дамблдора

Марс Майерс

  • Я рассылаю открытки по почте друзьям и близким, каждую делая или рисуя самостоятельно).

  • Обклеиваю новогодними наклейками рабочее место и меняю письменные принадлежности на новогодние.

  • Стараюсь как можно больше украсить свое жилое помещение новогодними штуками, свечами и так далее).

  • Расписываю меню рождественского ужина.

  • Никуда без мандаринов!!!

  • За две недели начинаю поздравлять всех с наступающим Новым Годом.

  • Поскольку я занимаюсь организацией праздников, я помогаю людям упаковывать подарки бесплатно. Захожу на pinterest за идеями новогодней сервировки и т.д.


Мерида Кравд


Колдовать можно и без палочки, а можно с палочкой - так получится быстрее. Настроение себе мы создаём сами, не стоит ждать, что кто-то об этом побеспокоится - хотя всегда приятно, если такое происходит. В детстве о нас заботятся родители, но когда мы становимся старше, что остаётся делать? Наряжать всё вокруг и готовить вкусные новогодние угощения самостоятельно! Можно как раз завести себе подопечного, для кого вы бы хотели устроить праздник, придумать целый квест - в процессе подготовки невольно заражаешься этим самым праздничным настроением. Можно составить себе собственный новогодний плейлист - как раз в Новогоднем календаре есть такое задание:) И конечно же - готовить и дарить подарки, открытки. Волшебство - оно ведь само собой не рождается, всегда есть кто-то, кто этому способствует.



Агата Уокер


Во-первых, вы должны окончательно быть свободны и готовы к этим праздниками, а то не очень будет, если вы не приготовились к нему и остались на дополнительных уроках. Во-вторых, больше посоветую читать, нежели смотреть фильмы/сериалы, но это кто как хочет. В-третьих, нужно обязательно составить план, чтобы тебе было удобно, например: украшение дома к празднику - один из надежных способов создать новогоднее настроение. Покупка подарков. Все мы знаем, что дарить подарки даже более приятно, чем их получать. Маленькие новогодние радости: музыка, новогодние фильмы, ароматерапия, письмо Деду Морозу или выбор новогоднего наряда. Надеюсь, я помогла с тем, чём вам заняться в праздничные дни. Если хотите подтянуть баллы по какому-либо предмету, то настал час поговорить с этим преподавателем. Это тоже хороший план, чтобы после новогодних праздников радовать сердце преподавателя, и он это обязательно оценит, главное не переживайте и будьте умничками. Счастливых праздников!)



Амелия Эванс


Нужно бросить волшебную бомбу (новогодний шар) в комнату, быстро закрыть двери и после того, как услышите взрыв - открывать двери. Оп, и всё красиво! Шучу. На самом деле приготовить что-то для Санты. Конечно, если вы готовить умеете. Не то чтобы дети мира расстроятся, что Санта в Больничном Крыле отлежаться решил, но...

Если вы везунчик по жизни и у вас за окном есть снег - поздравляю! Вы выиграли в лотерею. Там нужно искать новогоднее настроение. Кто-то говорит, что лучше отправиться в это время в лес, кто-то говорит, что на горку, а кто-то советует просто прогуляться по городку, который уже давно успели украсить, а это вы сидите дома и ничего не видели. Такой вот внезапный и приятный факт посреди рассказа, да-да. Ещё бонус-плюс к идеям - отправиться на локации города и сделать новогодние фотографии в компании друзей (в сугроб их не закатывайте за плохие снимки - нынче это дело страшное).

Я люблю готовить. Но если у вас дома кто-то готовит, и вы можете скинуть это дело на него - смело скидывайте. От вас будет важно лишь присутствие. Закупаемся любимыми специями, ингредиентами и рулим на кухню. Включаем любимые фильмы с новогодней тематикой и наслаждаемся процессом приготовления и вкусным ароматом по дому. Сюда также можно отнести горячие напитки (к примеру, глинтвейн).

Важно составить список новогодних фильмов, сериалов! Он вам очень понадобится в вечера, когда Крампус попытается похитить ваше новогоднее настроение, давя на жалость и скуля у двери.

Продолжим, пожалуй. Гирлянды! Гирлянды должны быть везде. Мне кажется, это самая важная деталь, от которой зависит ваше новогоднее настроение. Поэтому окно, стены, дом, двор, соседи, кот, собака, мимо пробегающие Гарри и Марвин из "Один Дома" - всё это должно быть в гирляндах. Ну и ёлка, соответственно, вырезание снежинок (которые скорее похожи на сиамских близнецов-снежинок) и покупка подарков родным и близким. И на последнюю неделю, а то и на две, оттягивать не надо. А то потом попадёте бесплатно, без регистрации и подписки на гладиаторские бои, а возможно, и примите участие.

На этом всё! Всем желаю новогоднего настроения и удачно запустившихся салютов (с Симуса Финнигана пример не берите)!



Ханна Сонг


Одно из самых замечательных изобретений - воздушные шарики. Замечательные потому, что они очень помогают созданию праздничного настроения. Раз - и твоя комната уже полна яркими красками и шариками, которые еще и можно подбрасывать. Отдельного внимания стоят шарики-колбаски, из которых можно делать красивые декоративные элементы - цветы, зверушек, да практически все, что угодно. Это и увлекательно, и результат может очень порадовать.

Плюс, конечно, можно украсить не только свою квартиру, но и нарядиться самой - создание своего новогоднего образа отлично поднимает настроение, особенно, если к нему подойти творчески.

Любая творческая активность замечательно создает новогоднее настроение. Разрисовать окна настоящими зимними узорами, используя простые краски? Не вопрос. Нарезать много замечательных узорных снежинок - конечно! А если их разукрасить и посыпать блестками - будет вообще очень по-новогоднему.

Также очень помогает создать творческое настроение приятное общение и подарки. У меня есть славная традиция - вешать на ручку двери соседей маленькие подарочные пакетики с разными вкусностями внутри. А можно поиграть в Доброго Санту и развесить эти пакетики даже по ручкам незнакомых дверей. Открывает кто-то дверь с утра, а его шоколадка в подарочной упаковке ждет. Получать подарки, конечно, приятно, но еще приятнее их дарить.

То же самое касается открыток и пожеланий - пожелать знакомым и незнакомым людям счастья, пусть даже и анонимно - дорогого стоит.

И, конечно же, фильмы, книги и музыка тоже помогают. И огоньки. Много разноцветных огоньков.

Если хочется выбраться из дома - то ничего не может быть увлекательнее снежных баталий или попытки слепить целую армию снеговиков, можно прогуляться по празднично украшенным улицам своего города.



Эдвард Нотервуд


Рекомендую ходить на каток, желательно в то место, где много новогодних украшений, так новогоднее настроение точно появится)



Хелена Менесс


А совет могу дать один... Чудо и волшебство в нашей жизни мы творим сами. И настроение создаём тоже сами. Я всегда начинаю закупку и продумывание подарков примерно с середины осени. И все мысли о подарках и людях, которым ты их будешь делать, заставляют сердце стучать чаще и губы улыбаться.



Джиллиан Фрай-Барнс


Всем привет от земляничной старосты! Итак, я решила поделиться советами для поднятия новогоднего настроения, и оформила его списком. Поехали!

  • Рождественская гирлянда. Мерцающие огоньки в темной комнате – что может быть волшебнее?

  • Наряжать елку с родными. У нас у каждого есть своя любимая елочная игрушка. И когда мы вешаем такую игрушку на елку, то загадываем желание. Как правило, оно сбывается.

  • Лепить пельмешки всей семьей!

  • Устраивать марафон из ассорти фильмов и мультфильмов. Полярный экспресс (по этому мультфильму в Театре Ровены есть постановка, обязательно загляните!), Один дома, Хранители снов, Гринч – похититель Рождества, Рождественская история (список очень длинный).

  • Писать письма друзьям. Даже тем, кто живет на соседней улице (многолетняя традиция).

  • Сходить на каток или покататься с горки на ватрушке. А в итоге устроить грандиозное сражение снежками!

  • Купить свитер с оленями. Самый дурацкий подарить лучшему другу!

  • Съесть тонну мандаринов!

  • Получать сообщения с Дальнего Востока о том, что «А У НАС УЖЕ НАСТУПИЛ НОВЫЙ ГОД»!

  • Выключить телевизор и больше общаться друг с другом.

  • Заряжать и заряжаться атмосферой волшебства в Хогвартсе Дамблдора!

Надеюсь, мой список будет кому-нибудь полезен ^_^

Ну и пожелание напоследок: «Дарите друг другу сказку!»


Надеюсь, что эта статья дала вам вдохновение сделать праздник, и после её прочтения у вас появился маленький весёлый эльф в голове, который задорно звенит бубенцами и кричит о приближающихся праздниках.

Я улетаю готовиться к праздникам и надеюсь, что и вы последуете моему примеру.


Статью подготовила

Grace Diamond-de-Kur

51 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page