top of page

Новый капитан - новая игра


Иллюстрация Богдана Куликовских

Салют!


Подходите поближе, девочки и мальчики, отважные нещекотатели драконов. Видите девиз нашей Школы? А теперь забудьте его, потому что сегодня речь пойдёт о драконболе! Наших драконов можно щекотать, кормить перцовыми и чихательными мячами, и сказал бы я, что вам за это ничего не будет, но в ответ они могут вас съесть или поджарить. Так почему, спросите вы, драконболисты нарушают первое правило нещекотателей драконов и щекочут драконам нервишки? Да потому что в этом вся соль игры – по праву признанной самой травмоопасной во всём волшебном мире.


Вы спросите, отчего же я такой довольный? Ведь уже почти год, как никто из рядов хогвартчан не был сбит драконьим хвостом, его не глотали и не жгли!


Но доволен я тем, что слышу, как в небо поднимаются драконы, в команду «Огненного залпа» был объявлен набор, а во главе её появился новый капитан – Тина Рид, сменившая Лилиану Портер, занимавшую этот пост аж с 2013-го года.

История общешкольной команды по драконболу берёт своё начало ещё в 2010-м году, и сегодня мы начинаем новую страницу!


Кердык расправил крылья, летательные средства вернулись со стоянки, домовики подлатали огненно-красную форму «Огненного залпа», а ваш покорный слуга отправился к новоиспечённому капитану за новостями.


Во-первых, поздравляю с назначением! Вкратце расскажете, как оно было? В капитаны драконбольной команды посвящают, проводя через огненное кольцо?


Во-первых, спасибо! – слабо улыбнулась.

Оно было спонтанно, но не буду лукавить, что не рада. Нет, но надо будет ввести такую традицию)) и лучше уж через кольцо, чем через желудок дракона, – укоризненно посмотрела на корреспондента, который сделал вид, что совершенно, ни капельки не понимает, о чём речь! – А Вам не кажется, что первая игра - это еще то посвящение?



Сейчас на повестке дружеский матч с командой Аргемоны, и в роли капитана это ваша первая игра. Поджилки трясутся?)


У меня двоякие ощущения. С одной стороны, конечно: это большая ответственность. Очень не хотелось бы подвести прежнего капитана, еще и неизвестно, как примет команда. Так что да! Трясутся! Но, с другой стороны, так давно не было игр, что ручки чешутся, что-нить взорвать, кого-то сбить и, конечно, поплеваться огнем, желательно результативно. Аргемона играет агрессивно. Но я оптимист, верю в победу, и даже если нет… это будет хороший урок, главное проанализировать ошибки и недочеты)) – немного нервно посмеивается. – Кто не рискует, тот не пьет Вину, - ни на что не намекая.



Между прочим, драконбол одно время был единственной отдушиной желающих пострадать и полежать в БК, так как квиддичное поле ремонтировалось очень, о-о-очень долго. Примерно в тот самый период вы и попали в «Огненный Залп». А если бы квиддич на тот момент был и процветал, всё равно бы попробовали?


А скажу больше, я пробовала себя в квиддиче. Но поняла – это не моё, а вот драконбол – любовь с первой игры. Кто-то говорит, игры очень похожи, но для меня они совершенно разные. Я, может, даже по-детски всегда предана тому, что когда-то зажгло во мне искру эмоций. Я вечный и преданный фанат драконбола.


Понимаю, сам горячо влюблён! Однако…



Мы учимся в Хогвартсе, и, видимо, поэтому внимание новичков почти всегда приковано к квиддичу. Такое чувство, что дракона на поле они просто не замечают! Если бы вам предложили провести агиткампанию, чем бы завлекали в команду?


Ой, это очень сложный вопрос)) Я шушевый агитатор, видимо, придется нанимать, – тяжко вздохнула, отмахнувшись от вопроса.


Очень надеюсь, что это интервью всё-таки положит начало агиткомпании! Те, кто по каким-то причинам боятся вступать в ряды драконболистов, просто не знают, как правильно их готовить. А рецепт прост: берёшь дракона своей команды и драконболистов команды чужой…



На этом вопросе постараюсь закончить сравнения… Итак! В отличие от квиддича, в драконболе необязательно летать только на мётлах. Что из себя, пани капитан, представляет ваше ТС?


У меня их два, – достала колдофото. – Это турбированная метла с азотным впрыском и, конечно, любимая консервушка с запасами теперь уже Вины и чеснока.



Расскажите о трёх самых незабываемых моментах, связанных с игрой.


Умеете вы поставить в тупик, – рассмеялась. – Их было гораздо больше, выбрать только три сложно, – задумалась. – Наверное самая первая игра – когда нишуша не понимаешь и в голове только одна мысль: “ Какого Мерлина ты тут забыла?” Вопрос, конечно, риторический; он, кстати, до сих пор порой всплывает, особенно когда тебя ради гола скармливают драку – это, пожалуй, второй. Третий – не конкретный случай, а скорее, сама атмосфера обсуждений, когда ночами уже в ход идут совершенно безумные идеи и до утра с шутками и прибаутками их на полном серьезе обсуждаете)) – смеясь. – А главное, обычно безумную и оставляют. Вообще от атмосферы много зависит и точно не скучно.


Да-да-да! Каждый раз вспоминаю фразу в личном деле пани капитана, что ночь – время безумных затей! Особенно когда ночь эта проходит за обсуждениями под драконий храп! Впрочем, кхм… Ведь мы не у меня берём интервью?



Есть ли какой-нибудь игрок, которого вы готовы ставить в пример начинающим спортсменам? И-и-и какие вообще, по-вашему, качества должны быть у настоящего драконболиста?


Как бы это пафосно не звучало, но прежнего капитана: думаю нам всем у нее многому можно научиться. Насчет качеств – смелость, нестандартность мышления, математический склад ума и, главное, желание учиться и играть, страстность, страсть вообще главный стимулятор к любому действию.


Ещё бы! С огнём играем!



Драконбол – это драконбольно. Всегда есть риск оказаться сбитым, подгоревшим или проглоченным. Как оно, в желудке дракона? Уютно и тепло? Чем может себя ободрить попавший в столь затруднительную ситуацию игрок?


Это Вы спрашиваете как у той, кто не раз во всех этих ситуациях побывала? Я Вам скажу: жрут они всякую гадость, так что амбре в желудке можно представить… – брезгливо передернула плечиками, многозначительно помолчав. – Чем тут себя ободришь? Только философски воспользоваться моментом и поковыряться в своем подсознании, ведь всегда приятно поговорить с умным человеком.


И это действительно так! Но пока игра продолжается, не будем отвлекать капитана (да и отвлекаться тоже! Думаете, легко записывать ответы, сидючи на метле перед носом дракона, пусть и своего?), а лучше пожелаем «Огненному залпу» удачи и блистательных побед! За интервью спасибо капитану «Огненного залпа», очаровательной Тине Рид!


А с вами был Мяун Вдович.

38 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page