top of page

Библиотека из хвороста и другие необычные книгохранилища магглов

Чем славятся волшебники? Конечно же, умением складывать замысловатые рифмы, от которых что-нибудь да взрывается. А еще остроконечными шляпами и мантиями-невидимками – так мы выглядим в глазах среднестатистического маггла. Но магглы забывают о еще одной нашей потрясающей детали. Какой? Мы умеем создавать самые потрясающие и прекрасные книги. Однако нам тоже есть чему поучиться у магглов – например, они придумывают все новые и новые библиотеки, и порой их фантазия в этом превосходит даже нашу.


Чтобы показать читателям «Пера», насколько изобретательными бывают магглы, когда разговор заходит о книгах, я отправилась на небольшую фотоохоту.


Итак, палочки наизготовку – мы оправляемся в путешествие по самым необычным библиотекам мира!


Самая одинокая библиотека

На берегу Бохайского залива, недалеко от города Циньхуандао есть одиноко стоящее здание. Это здание - библиотека.


Кажется, это самое идеальное место, чтобы укрыться за стопками учебников и, оставаясь незаметным, отрабатывать взмахи волшебной палочки. Или закрыть глаза и подумать о звездах, море или о том, почему тишина такая тихая…

И знаете, что самое потрясающее в этой библиотеке? Читальный зал, который расположен на верхнем этаже. Это настоящий зрительный зал, где вместо сцены - вид на залив! Каждое помещение библиотеки — зал для медитации, игровая комната, читальный зал, бар и зал отдыха — так или иначе напоминает об океане. Можно ли придумать лучшее сочетание, чем книги и шум океана?


Медиабиблиотека в Тьонвиле

Наша следующая остановка – во Франции, в коммуне Тьонвиль. Приземляемся на метлах и оставляем их в стороне, в здании они нам не понадобятся. Медиабиблиотека в Тьонвиле - это необычная интерактивная библиотека, в которой посетители становятся и участниками, и действующими лицами. Представляете, что могут магглы? Они сделали не просто книжные залы, но и поместили в библиотеку медиа зоны, помещения для проведения выставок, музыкальные студии, кафе. Если раньше вы считали походы в библиотеку скучным занятием, то это место создано для того, чтобы развеять ваши представления!

В медиабиблиотеке в Тьонвиле есть новые модели пространств - так называемые "пузырьки", в которых разместились более камерные зоны - языковые классы, места для игр, комнаты для чтения вслух и т.д. В такой библиотеке никто не заскучает!





Библиотека Parque Espana

А теперь отправляемся в Колумбию, город Медельин. Здесь прямо на вершине горы расположились три корпуса-мегалита, похожие то ли на базу инопланетян, то ли на Стоунхендж…


Хорошо, что волшебники умеют трансгрессировать, потому что единственный способ добраться до этой необычной библиотеки - по канатной дороге. Здесь, помимо читальных залов и книгохранилищ, есть еще и культурные центры, и современные интерактивные системы. Подниматься высоко, но зато вид-то какой! Ни одна колдография не передаст.


Библиотека из хвороста

Пожалуй, самое непривычное здание для библиотеки находится в китайском районе Хуайжоу. Здесь библиотека похожа на старинную деревянную крепость, и сделана она… из хвороста!


Вот интересно, как это бедолаги-магглы сооружают здания без магии? Нам этого никогда не понять. Одно известно точно - маггл, который создал это потрясающее здание, настоящий волшебник - как бы парадоксально это ни звучало. Его зовут Ли Сяопин, и по его замыслу библиотека должна была олицетворять философию единения человека с природой, и хворост оказался единственным материалом, который смог передать его идею в полной мере.


Библиотеки Little Free Library


Как вы думаете, сколько человек вмещает самая маленькая библиотека?

Одного!

В 2013 году на улицах Нью-Йорка появились библиотека, которые вмещают всего одного человека и около 40 книг. Любой желающий может взять себе понравившуюся книгу или обменять ее на другую. Такие малюсенькие библиотеки появились в переоборудованных телефонных будках, автобусных остановках и даже в общественном транспорте. Настоящий «сжиматель пространства» от магглов - библиотека, на квадратном метре!


Задумывая это небольшое путешествие, я и представить не могла, насколько удивительными окажутся такие простые и понятные здания – библиотеки. Надеюсь, что и вы провели это время с пользой и интересом!


Статью для вас подготовила Мэйпл Огивли

84 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page