top of page

Самые необычные жилища маглов

Благодаря урокам магловедения многие из вас знают, как живут маглы как в больших городах вроде Лондона, так и в небольших поселениях. Но фантазия маглов иногда поистине неисчерпаема! Еще бы! Ведь им недоступна магия, так что порой они придумывают по-настоящему необычные вещи. И сегодня я хотела бы вам рассказать о самых странных жилищах, которые вы только можете себе представить!


ЮРТА

И начнем мы с «Юрты». Нет ничего проще для мага, чем захватить с собой палатку с чарами незримого расширения пространства и с комфортом устроиться в любой точке мира. Но и маглам, поверьте, есть чем вас удивить. Возможно ли для магла в течение часа собрать и разобрать дом? Да! Если речь идет о юрте! Особенно часто так делают кочевые народы, проживающие в степях Казахстана, Киргизии или Монголии.

Заинтересованы? Перед вами колдография казахской юрты:


Сразу оговорюсь, что юрты бывают разные, но, в целом, у них много общего. Форма юрты не случайна, так как помогает выдерживать степные ветра. Снаружи юрта обычно покрывается войлоком, который помогает защититься и от холода и от палящего солнца. Но давайте приподнимем слой войлока и посмотрим, что находится под ним?


У строения деревянный каркас. Решетчатые стенки, которые связываются между собой кожаными ремешками, называются «кереге». Длинные прямые жерди купола – уык, а навершие называется «шанырак».

А вот так юрта выглядит изнутри:


Существует достаточно интересная, на мой взгляд, легенда о том, как появилось это необычное жилище. Однажды спал кочевник и видел сон, что он лежит на спине, а над ним ярко светит солнце. И тогда протянул он руки, схватил солнце за лучи и притянул его к себе. Круглое отверстие вверху юрты – как раз символизирует солнце, а уыки – его лучи. Так же солнце, шанырак, часто символизирует отца рода, а жерди – сыновей. И, если присмотреться, то изнутри действительно похоже, что у тебя над головой всегда светит солнце.


Кстати, а зачем с практической стороны нужно отверстие в «крыше»? Дело в том, что через него выходит дым от очага, который обычно располагается в самом центре юрты. Кроме того, через это «окошечко» проникает солнечный свет. Маглы же даже «люмос» не могут создать, так что приходится выкручиваться.



ДЕРНОВОЙ ДОМ

Следующий интересный вид жилья - исландские дерновые дома. Что такое дерн? Нет, это не особый вид кирпича, бетона или дерева. Дерн – по сути, верхний слой почвы, на котором растет трава и другие растения, и который, если приподнять небольшой его срез, не рассыпается потому, что его держат вместе переплетения корней. К сожалению (или к счастью), сейчас уже в таких домах маглы не живут, но раньше эти необычные постройки служили укрытием для жителей острова.

Давайте начнем с самого интересного и посмотрим, как же выглядит такой дом?



Кому же такое может прийти в голову, а, главное, зачем?! Дело в том, что Исландия не особенно богата лесами, (хотя раньше была, но леса быстро вырубили), а из-за того, что она располагается на острове, в те времена возможности привести дерево по воде были ограничены. Кроме того, дерн, несмотря на всю странность выбора такого материала, достаточно неплохо защищал от холода, и его было просто добывать. Это маг взмахнул волшебной палочкой и наложил согревающее заклинание, а маглам приходилось изобретать и не такое, чтобы просто не умереть от холода.

Но как же строились подобные жилища?



По сути, дерновые дома являлись либо землянками либо полуземлянками, то есть большая часть такого дома находится ниже уровня земли. Пол в таком доме либо земляной, либо выложен из плоского камня (хотя в очень богатых домах использовалось иногда дерево). Дерево в таком доме все же присутствовало, из него был сделан каркас, на котором дерн и держался. Разумеется, оставлялись специальные места под окна и двери. Не сидеть же в темноте под землей?


ИГЛУ

Один из самых интересных домов – это иглу. Это, на мой взгляд, самое невероятное современное жилище, где живут эскимосы (хотя, справедливости ради, живут они не только там). Да! Вы не ослышались – современное! Жители самой северной части Америки и ледяного острова Гренландия (и некоторых других мест) все еще живут в таких домах. И эти удивительные строения не требуют ни камня, ни дерева, ни гвоздей для своей постройки. Они состоят целиком из снега. Давайте же взглянем на такое чудо! (Внешний вид иглу зависит от региона проживания.)



Но так ли просто «слепить» такой дом?

Для того, чтобы построить иглу, используют снежные блоки, которые складываются по спирали и очень плотно подгоняются друг к другу (должны соприкасаться в 3 точках). Также их наклоняют к центру, для большей устойчивости конструкции. Иглу обычно представляет собой постройку высотой около двух метров, похожую на купол. Интересно знать, что, несмотря на то, в каких суровых условиях живут эскимосы, в иглу остается небольшой проем в самом верху, в качестве дымохода. Стены снаружи обливают водой.

Очень часто между разными иглу строят тоннели, чтобы можно было переходить из одного строения в другое, не замерзая. (Никаких чар, помните?)

Вход в такое строение тоже очень необычен, во-первых, он находится ниже уровня земли (для вентиляции), а к нему еще прорывается небольшой снежный коридор.


А как иглу выглядит внутри?


Пол и стены такого строения обычно покрываются оленьими шкурами. Отапливается и освещается же оно при помощи жира и фитиля.

Ну и насколько же тепло в таком ледяном доме? Обычно температура держится в районе 15-20 градусов.




Какие только жилища не строят маглы! К сожалению, в рамках одной статьи совершенно невозможно рассказать о них всех! Но в заключение давайте хотя бы взглянем на некоторые колдографии и прочитаем короткие заметки к ним.


Дома африканских народов часто поражают воображение, но одни из самых необычных, на мой взгляд, это африканские дома на сваях, которые устойчивы к сырости, а также спасают от змей и опасных насекомых:




А вот хорватский каменный каджун, построенный методом сухой кладки. Вы правильно поняли, никакого «цемента», только плотно подогнанные друг к другу камни!







А видели ли вы когда-нибудь японский дом минка? О! Архитектура Японии заслуживает отдельной статьи, не меньше!








И я уверена, многие видели индейский вигвам!



Мы можем по-разному относиться к маглам, но, думаю, никто не станет отрицать, что отсутствие магии очень способствует развитию у них воображения. Суровые условия, в которых проживают некоторые из народов, заставили их создать множество поистине уникальных вещей, чудесных изобретений и хитрых приспособлений.






И о многом из этого вы сможете прочитать в следующем выпуске рубрики «Интересные факты от Ханны».


120 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page