top of page

Путь юного символога

Обновлено: 18 окт. 2020 г.


Д.Ф-Б. Тринити, привет! Во-первых, поздравляю тебя с открытием своего кабинета! Я знаю, что ты долго шла к этому моменту, смогла справиться со всеми трудностями и пополнила ряды стажеров. Как давно ты решила стать стажером, и что повлияло на твое желание им стать?


T.J. Спасибо за поздравления)

Стажером я хотела стать еще пару лет назад, у меня уже были идеи для своего кабинета, но не хватало времени, и желания. Хотеть хотела, но не так, чтобы очень. В последнее время вокруг все стало очень быстро меняться, что, честно говоря, меня пугает. Это и послужило толчком для открытия кабинета. Мне захотелось где-то спрятаться и как-то выразиться, так и появилось время, желание и все то, чего мне так не хватало раньше. Наверное, сейчас это очень громко, конечно, сказано, но кабинет — мой маленький спасательный круг.


Д.Ф-Б. Ты сразу захотела преподавать Символогию или были еще не менее интересные предметы?


T.J. Я всегда хотела преподавать именно этот предмет, еще с детства увлекалась символами. В моей комнате висит огромный железный Анх. Но есть еще один предмет, который захватил мое сердечко – Эльфология. Может быть, когда-нибудь я и до него доберусь.


Д.Ф-Б. Расскажи нам, чем тебя увлекла Симвология? Какие тайны мироздания она поможет нам раскрыть?


T.J. По жизни я вечно все забываю из того, что мне говорят, но я очень хорошо запоминаю то, что я вижу. Это и дало мне толчок, мой подход к Символогии больше практический. Что если у вас нет палочки, или вы не можете произнести ни звука? Или на крайний случай (как я постоянно) забываете заклинания — можно начертать символ. Безусловно, будет блок про чтение, а не начертание символов, геральдики, для понимания места, раскрытия тайн. Но сейчас он витает где-то в глубине сознания.


Д.Ф-Б. Насколько я знаю, Симвология требует четких линий и сильной концентрации от начертателя. Насколько твердую руку нужно иметь, чтобы добиться успеха в Символогии?


T.J. Зависит от символа. Символы сакральной геометрии не терпят, скажем так, «дрожащих рук», либо вы делаете идеально, либо никак. В остальных могут быть небольшие художественные допущения. Например (сейчас будет спойлер), в религиозных символах мы будем изучать такой символ как голубь. Голубь он везде голубь, нарисуй его по-разному, но образ все равно будет узнаваем. Чем четче нарисован символ, тем более правильным будет его образ. Кривой голубь образ даст, но сработает ли символ — гарантий нет. Так что, чем тверже рука, тем больше вероятность успеха.


Д.Ф-Б. Символы встречаются в нашей жизни повсеместно, и для волшебника важно обращать на это внимание. Скажи, в каких сферах жизни Симвология встречается чаще всего? И какие учебные кабинеты Хогвартса следует посетить, чтобы понять взаимосвязь с Символогией?


T.J. В жизни чаще всего Симвология встречается на флагах, геральдике, в нательных рисунках (татуировки), в различных тайных сектах и магических собраниях. Это если говорить про читаемые символы. Практические символы могут быть использованы повсеместно. Артефакторика, Магия камней, Алхимия, Астрология, Демонология, Нежитиеведение, Неестествознание – это, как по мне, основные взаимосвязанные предметы. Но также есть мифологии (славянская, кельтская и т.д.). И один из столпов, на котором стоит мифология — это всякого рода знаки, символы, приметы.


Д.Ф-Б. Это очень интересно. И если раньше все это было разрозненными знаниями, то теперь все самое важное можно встретить в одном месте — на твоих лекциях. Скажи, что на твой взгляд самое непростое в работе стажера-преподавателя?

T.J. Во-первых, совмещать учебу и преподавание. А во-вторых, наверное, адекватная оценка знаний учеников, все-таки стажер-преподаватель далеко еще не профессор и сам еще всему учится.


Д.Ф-Б. Конечно, у всех преподавателей разная методика. Кто-то обращает больше внимания на орфографию и пунктуацию, кто-то на полноту ответа, кто-то на креативный подход. А что ты больше всего ценишь в работах учеников?


T.J. Всего понемногу. С орфографией и пунктуацией у меня самой не все лады (только не кидайтесь в меня тапками), так что тут я, как говорится, профан *хихикает*, но в ворде точно проверять надо. А так, самое важное — интерес, тогда и все остальное будет отлично.


Д.Ф-Б. Насколько я знаю, ты упорная и готова преодолевать любые трудности. Что помогает тебе справляться, если что-то пошло не по плану?


T.J. Сначала, конечно, немного поплакать и пожалеть себя, что так получается. А потом закатать рукава и работать по новым условиям. Главное для меня не пинать себя, а поддержать. Ты сам себе можешь быть лучшей опорой и поддержкой.


Д.Ф-Б. Слова настоящего бойца 😄 Ранее ты упомянула символ Анкх. Этот символ наиболее тебе импонирует или есть еще какой-то особый символ?


T.J. Анх мой любимый символ по многим личным причинам. Я бы еще выделила Наутилус (спираль, золотое сечение).


Д. Ф-Б. Поясни мне и читателям, что означают эти символы)


T.J. Наутилус — символ красоты и идеала, идеальное и прекрасное творение природы. Начертание его визуально придаст красоты и молодости. А про символ Анкх можно прочесть в одной из лекций 😉


Д.Ф-Б. Что бы ты пожелала начинающим символогам?


T.J. Твердости руки, богатой фантазии, упорности и удачи (удача всегда пригодится).


Огромное спасибо Тринити за интервью!


Ну, а вы, дорогие читатели, если хотите набить руку, набраться опыта в начертании символов, почерпнуть из истории, какие народы более всего тяготели к Символогии и внесли огромный вклад в развитие магии, а также подробнее узнать о том, что означают и какую силу дают те или иные символы, то Тринити ждет вас в кабинете Символогии на кафедре Практической магии!


С вами была Джиллиан Фрай-Барнс.

14 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page