top of page

Лето. Пословица. Герой.

здесь должна быть горизонтально длинная картинка с пляжем, но её не будет



"Просыпается как-то Серая Дама (факультетское привидение), выглядывает в окошко, а там... Тропики и океан! Синий-синий и бесконечный, как космос! Оказывается, ночью наш декан, решив, что соскучилась по синему морюшку, захотела поехать на необитаемый остров! Но собирать чемоданы ей было откровенно лень и она, решив не мелочиться, прихватила с собой целую башню!"

Ханна Сонг, Когтевран


Да-да, именно так и начался Последний герой на нашем факультете! Наши прекрасные студенты разделились на два племени: Орлы и Вороны. Каждое племя выполняло различные задания на протяжении месяца, желая заполучить драгоценные тотемы! Зачем они нужны, никто так и не понял, но получать их всем понравилось.


Последним заданием командного этапа было написание статьи о своём племени. Нужно же как-то исторически зафиксировать такое грандиозное сплочение когтевранцев! И всё же, мы на факультете "заучек" не могли не усложнить себе жизнь: последний тотем получит то племя, в чьей статье вы встретите больше пословиц и поговорок. Так что можете начинать считать:




ДОБРАЯ ПОСЛОВИЦА НЕ В БРОВЬ, А ПРЯМО В ГЛАЗ

by племя Орлов


Как говорится, «без труда не выловишь и рыбку из пруда!».


Племя Орлов постаралось, и им, наконец, удалось одержать 2 трудных победы подряд в 2 последних соревнованиях. А вот Племени Воронов в этот раз удача не улыбнулась, так как, как известно, «под лежачий камень вода не течет», и отдуваться в последнем конкурсе нашей прекрасной гостье Камилке Копилке пришлось совершенно самостоятельно, с чем она, кстати, замечательно справилась. Но «один в поле не воин», так что победа досталась все же Племени Орлов. Не расстраивайтесь, Вороны, «не все коту масленица» и «дважды в год лето не бывает!»


Однако, снизившуюся почти до нуля активность когтевранцев, после феерического начала этого мероприятия вполне можно понять. Над Школой сгустились черные тучи. И ситуацию можно очень метко охарактеризовать пословицей: «Доброе дело – правду говорить смело». Ведь почти всем ученикам Школы сейчас есть что сказать по поводу назначения нового директора. «Всякому мила своя сторона», конечно, но не стоит забывать, что «Дружба – дружбой, а служба – службой».


Но давайте надеяться, что «как зима не злится, а все весне покорится» и «вода камень точит», и что ситуация разрешится благополучно и, главное, справедливо. Ведь «в том добра нет, в том и правды мало» и «все минет, одна правда останется».




ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

или

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «КАК ВЫЖИТЬ НА ОСТРОВЕ»

by племя Воронов


Одним прекрасным днем (хотя почему днем? ведь утро вечера мудренее), однажды утром студенты Когтеврана и их очаровательный гость проснулись не в своих мягких уютных кроватках, а на самом настоящем острове: с пальмами, океаном и приключениями.





Самые отважные отправились на разведку — как говорится, кто в лес, кто по дрова.


И вот на пляже мы можем наблюдать обустроенное жилище и славное племя Воронов в лице Винсента Бернкастеля (и швец, и жнец, и на дуде игрец), Джулексы Шелл (чем богаты, тем и рады), Шелии МакБрайд (без царя в голове), Камилки Копилки (незваный гость — хуже татарина) и Эйприл Аван (в гостях хорошо, а дома лучше).



Племя воронов: Винсент, Джулекса, Шелия, Камилка и Эйприл


Племя Воронов обустроилось на белом песочке пляжа, смастерив из подручных средств племенной флаг — глаза боятся, а руки делают. Вы думаете, приключения на этом заканчиваются? Нет, они только начинаются! И теперь нашим героям предстоит найти сокровища.




«Мал золотник, да дорог», — решила Копилка и приволокла огромный тент на пляж.


«Бери в работе умом, а не горбом», — подумал Винсент Бернкастель и остался на месте, не принимая участия в поисках.


Лучше синица в руках, чем журавль в небе, — парировала Шелия, найдя много полезных вещей, таких как удочка, спички и туалетная бумага.


Дорога ложка к обеду, — ответила Джулекса с огромным казаном в руках, на дне которого лежал хлеб и крем от загара.



Без труда не выловишь и рыбку из пруда, — Эйприл, хорошо потрудилась, неся в руках ту самую рыбу, крем для загара (а куда без него на пляже?) и окуляр, у которого сто и одно применение на острове.



Под тентом оказались все собранные сокровища, особенно некоторых порадовал огромный кусок мяса, который можно пожарить в большом казане. Кашу маслом не испортишь, а мясо в казане и подавно.


Но нет дыма без огня, и племенам устроен экзамен: кто будет слабым звеном, кто не знает историю своего дома?


Все племена активно изучали и готовились, ведь ученье — свет, а неученье — тьма. Это была напряженная битва, три Орла против одного Ворона в лице Камилки Копилки сражались за защитный тотем. И по вот он, результат: 10,5 баллов набрало племя Орлов, против 9 (да, да, вы не ослышались) баллов Воронов. В тихом омуте черти водятся.



И вот сейчас, сидя под пальмой, Копилка строчит это пособие, которое (чем черт не шутит), станет кому-то главной книгой на рабочем столе. И то, что написано пером, не вырубишь топором; да и не только топором, даже мачете с этим не справиться.


Копилка поставила точку, и, рухнув на песок под тень тента, подумала: «Хорошо, там, где нас нет».






Итак, я (Эмберли, да-да, всем привет!) насчитала 14 поговорок у Орлов и 20 у Воронов! А значит тотем в этом раунде получает племя Воронов! А это значит, что и победу в командном этапе Последнего героя одерживают ВОРОНЫ!

Мы поздравляем племя победителей, а Орлам желаем удачи в индивидуальном этапе соревнования, он будет еще интереснее!

40 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page