top of page

Истоки магического Хеллоуина


Ну что, юные волшебники и волшебницы? Уже приготовили свои костюмы к сегодняшнему вечеру Хеллоуина или, как его ещё называют, кануну Дня Всех Святых?

Уверен, именно ваш костюм будет самым жутким. А может, ещё более жуткой окажется ваша пугающая история о встрече с оборотнями или вампирами, рассказанная у камина в Общей гостиной этим тёмным вечером… Но знаете ли вы историю этого праздника? Если да – примите моё искреннее уважение, а нет – что ж, устраивайтесь поудобнее и приготовьтесь слушать.


Давным – давно, где-то в середине первого столетия наши предки – волшебники Шотландии и Ирландии изучали магические искусства в священных лесах. Их называли Друидами.


Друиды изучали различные магические науки, одни из них были светлыми, а другие тёмными. В своих магически защищённых укрытиях они занимались целительством и связывались с духами.

Друиды верили, что всем в нашем мире управляют духи. Зачастую они оказывали сильное влияние на культуру обычных людей – фермеров и деревенских жителей, которые обращались к ним, ища защиты от тёмных сил (в те времена до статута о секретности маги и обычные люди спокойно жили в мире и гармонии).


В Ирландии и Шотландии год делился на половину тьмы и половину света. Границей между светлой и тёмной половиной года служил Самайн – большой праздник по уборке урожая. Этот праздник длился целую неделю и, по сути, означал конец лета и приход зимы. Позже название праздника Самайн дало имя месяцу Ноябрь. Люди использовали различные овощи для создания украшений, чтобы отпугнуть злых духов. Существовало поверие, что свечу, сделанную из репы или брюквы, следует поставить перед домом, чтобы защититься от гуляющей по улицам нечисти.


Впоследствии Британию начали захватывать римские завоеватели, христианские священники связывали Друидов с Тёмной магией и злыми духами, а их праздники с тёмными ритуалами. Тем более что христиане праздновали 1 Ноября День Всех Святых.

Со временем христиане полностью выгнали друидов с Британских земель, но традиции отмечать праздник конца урожая плотно закрепились в сердцах местных жителей. Так появился праздник All-Hallows-Even – Вечер всех святых, который сокращённо стали называть Halloween.


Считается, что в канун Дня Всех Святых границы между нашим миром и миром духов становятся настолько слабыми, что духи могут проникать в наш мир и вершить свои дела. Фонарь Джека – тыкву со страшным лицом и зажжённой свечой внутри – используют, чтобы отпугивать этих духов. Это несомненно отсылает нас к истокам праздника. Однако тыквы начали использовать только в 19 веке в Америке. Именно этот вид фонарика больше всего полюбился людям, а потом и распространился по всему миру.

Ещё одна Хеллоуинская традиция – раздача конфет детям – действительно имеет очень древние корни. В День Всех Святых ещё в Средние Века сиротам и бедным детям раздавали сладости в качестве пожертвований. Эта традиция настолько прижилась, что тоже стала неотъемлемой частью праздника.


Сласти или Напасти?

Mason Clark

Специально для газеты

«Перо Ровены»

74 просмотра2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page