top of page

Задумал как-то старый тролль пойти на славный праздник Йоль...

Если вы, прогуливаясь по замку, вдруг встретили когтевранку или когтевранца, полностью закутанного в шерстяные вещи, то я, Грейс де-Кур, могу вам посоветовать последовать их примеру или хотя бы повесить на руку шерстяную ниточку. Конечно, если вы не хотите быть съедены большим Котэ. Нет, это не гриффиндорский лев. И не когтевранский котэ, из-за которого башня научилась мурлыкать (см. предыдущую статью от Грейс де-Кур). Больше никакие Котэ не приходят на ум? Ну, значит самое время вам узнать о таком чудесном празднике как Йоль!

Наверное, многие слышали про этот праздник, некоторые могут сказать, что он был ещё до Рождества, а некоторые знают, что он праздновался в день зимнего солнцестояния – самой длинной ночи в году. В разных языках он именовался немного по-разному: Yull, Yule, Joel, Joll. Но суть одна – переход в новый год. Считалось, что эта ночь – точка между зимой и весной. В этом (2021) году Йоль начинался 20 декабря (в Южном полушарии 21) и, казалось бы, что со статьёй мы опоздали, но традиционно Йоль длится 13 ночей и празднуется столько же. Поэтому, если вы вдруг захотите устроить себе двухнедельные каникулы, то смело ссылайтесь на этот праздник (но не автора этой статьи), как студенты, так и профессора. Ведь Йоль - это время магии! Может быть, немного зловещей, но магии.

Во время этого праздника было важно проводить обряды с помощью шерсти и нитей: куклы-обереги, завязывание, плетение, узелки, обряды с вышивкой, расплетание старых ситуаций и узлов. Все старые узлы и путы необходимо развязать, чтобы войти в Йоль легкими и свободными. В самую первую ночь Йоля происходит соприкосновение двух миров – мира реального и мира духов. Хочу я вам сказать, что в эти дни на Министерство приходится много работы, ведь разбушевавшаяся от переизбытка эмоций нечисть, нежить и волшебные существа, стараются всему миру показать своё происхождение. Тролли заявляются в гости к магглам, единороги катают на спинах маленьких детей под ошеломлённые взгляды их родителей, а инфери оплакивают самих себя на кладбищах. Конечно, всё может быть менее радужно, но у нас цензура, и именно поэтому я рассказываю про Йоль, а не про истоки Рождества. Наибольшее значение этот праздник имел на севере – Германия, страны Скандинавии и Исландия. Вот про неё я сейчас тоже немного расскажу, ведь именно оттуда появился загадочный Котэ, о котором я говорила вначале статьи.

Хоть в Исландии, как и у нас в Англии, Рождество уже давно считается самым главным праздником, но Йольские существа и традиции до сих пор ходят по их землям. Одним из таких существ является Йольский кот (исл. Jólakötturinn​​‌‌‌‌) – огромный (и, наверное, пушистый), гигантский котик, образ которого крепко закрепился в исландском фольклоре. В ночи празднования Йоля это замечательное существо вместе со своими друзьями – великаншей-людоедкой Грюлой и её сыновьями весело спускаются с гор - карать ленивых людей. И тут обычное письмо для Санты с пометкой «я вёл себя хорошо» не прокатит. Да-да, именно шерстяные вещи и станут вашим билетом в счастливое будущее. А всё почему? А потому, что в Исландии каждому рабочему, кто успевал всё сделать до зимних праздников, полагалось дарить новую шерстяную одежду. Поэтому те, кто не успел обзавестись шерстяными обновками, становятся праздничным ужином Йольского кота, хотя может ему просто не нравится волокно шерсти на языке.


Был раньше кот рождественский.

Такой гигантский кот!

Никто не знал, откуда он

и где живёт.


Свои глазища жёлтые

таращил — просто жуть!

Смельчак ли, трус — любой робел

в них заглянуть.


Дугой он спину выгибал

и зло щетинил шерсть.

А на мохнатых лапищах

когтей не счесть.


Он бил чудовищным хвостом,

шипел, царапал, грыз

и то в долину уходил,

а то на мыс.


Голодный и озлобленный,

бродил на хуторах

в снегу студёном в Рождество —

и сеял страх.


За дверью замяукает:

пришла беда:

тот кот ловил одних людей,

а мышек — никогда.


Он пробирался к беднякам,

что тяжкий крест несли,

себе обновки к рождеству

позволить не могли.


Всё, что на праздник припасли,

в кладовке забирал,

а вместе с пищей и жильцов

порой съедал.


Вот потому хозяйки

спешили прясть да ткать,

одёжку детям мастерить,

носки вязать.


Ведь коль получат малыши

обновки в свой черёд —

то не придёт чудовище

и их не заберёт.


Когда зажгутся свечи —

то кот заглянет в дом, —

а там все дети веселы,

и каждый — с узелком.


Кто башмачки в подарок,

кто фартук получил.

И пусть подарок скромен —

да лишь бы был!


А кто с обновкой в Рождество —

тех тронуть кот не смел.

И с хутора бежал он прочь

и зло шипел.


Не знаю, жив ли он сейчас,

но он недолго б жил,

когда б собрался род людской

и бедность победил.


И верно, можно до сих пор

найти ещё ребят,

что без подарков к празднику

впотьмах сидят.


Быть может, помощь тем,

кто не имеет ничего,

подарит вам счастливый день —

и Рождество!


(Из книги «Рождество настаёт» (Jólin koma), 1932

Перевод Ольги Маркеловой)


А теперь обо всех остальных Йольских обычаях. Так как Йоль – это языческое Рождество и Новый год, то обычаи этих праздников похожи. Праздники олицетворяют завершение чего-то старого и начало чего-то нового, вечный круговорот. Именно поэтому во время этих праздников в домах можно встретить вечнозелёные деревья или их части. Северяне в Йоль ожидали возрождения Короля Дуба, Солнечного Короля, Дарующего Жизнь, - он должен был «возродить» земли, которые замёрзли за длинную зиму (вспомним, что зимнее солнцестояние означало переход к весне, а зима в те времена начиналась где-то в октябре-ноябре по нынешнему календарю). Поэтому на полях разжигались костры: благословлялся урожай на них. Чаще всего дарились подарки в виде гвоздики и яблок, которые лежали в корзинах из ветвей вечнозелёных растений и стеблей пшеницы, посыпанных мукой. Яблоки представляли солнце, ветви символизировали бессмертие, стебли пшеницы изображали урожай, а мука означала успех, свет и жизнь. Несмотря на то, что духов в те времена побаивались, но «магические» растения – плющ, омела и падуб развешивались внутри домов и были приглашением природным духам на праздник.


Главным Йольским обычаем на территории Британии было сжигание йольского полена. Его нужно было найти за двенадцать часов до самого праздника, а потом постепенно сжигать тринадцать дней подряд. Полено служило защитой от тёмных духов, а уголёк от него хранился весь год в доме как оберег.


На этом моя статья заканчивается.

Счастливого Рождества и Нового года!

С вами была корреспондентка «Пера Ровены» - Грейс де-Кур.

58 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page